Текущее время: 27 окт 2020, 18:14

Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Rombica Pro Studio 
Автор Сообщение
Администратор

Ответить с цитатой
Цитата:
Huffyuv (или HuffYUV) — кодек, предназначенный для сжатия видео без потерь. Создан Ben Rudiak-Gould, в целях замены несжатого YCbCr как формата видео захвата. Несмотря на «YUV» в названии, он использует цветовое пространство не YUV, а YCbCr. «Без потерь» означает, что результат декомпрессии бит-в-бит идентичен исходному потоку перед компрессией (при условии, что не проводилось преобразование цветового пространства). Алгоритм Huffyuv предсказывает каждый пиксель кадра и затем кодирует ошибку по алгоритму Хаффмана.

Это вариант экономии места на диске, в условиях когда материала очень много, а диск один и места на нем мало.
Я предложил вам захватывать видео без сжатия в AVI контейнер. И не получил никакого ответа на мое предложение.
Кодек Huffyuv не может быть лучше чем видео без сжатия, тем более оригинальный кодек не обновляется более 14 лет...

Что бы я не играл в догадки, что вы хотите сделать
Опишите вашу цель максимально подробно, как вы видите результат на выходе

Могу заметить, что писать на DVD в формате MPEG2 сейчас уже как то странно.
DVD почти мертв как стандарт и уйдет очень скоро в прошлое следом за VHS
DVD теряет цвет, MPEG2 формат сжатия не очень хорош для сохранения видео с шумами (могут быть кубики)
Думаю что стоит сразу смотреть в сторону формата H.264, который поддерживается сейчас всеми смартфонами, планшетами, медиа плеерами
и многие ТВ могут играть такие файлы с USB флешки

Прямо сейчас я немного занят, что бы воспроизвести всю цепочку действий по шагам в VirtualDub
мне потребуется некоторое время что бы освежить память (более 5 лет это не делал в VirtualDub)
Но могу дать краткие советы, возможно вы по ним все сделаете самостоятельно
1) Захватываете в AVI без сжатия, или с кодеком DV, MJPEG (я лично не пробовал захватывать в Huffyuv кодек, если нужно было максимальное качество захватывал в AVI без сжатия)

2) Если нужны кодеки DV и MJPEG можете взять их тут
DV http://www.videohelp.com/software/Cedocida-DV-Codec
MJPEG http://codecs.necromancers.ru/download/PICVIDEO2.EXE
или используйте универсальные пакеты кодеков

3) после захвата видео, открываете готовый файл в VirtualDub
выбираете вкладку фильтры
и далее выбираете фильтр деинтерлейс (точное название сейчас не помню но созвучно, скорее всего латиницей)
можете добавить фильтры коррекции цвета, обрезки краев и др фильтры, там их много

4) Далее выбираете формат сжатия для звука
обычно достаточно MP3 192Kbit или варианты на ваш выбор

5) Выбираете формат сжатия видео, варианты зависят от доступного ПО
если кодека H.264 нет в списке, вы можете выбрать например MJPEG с 100% качеством
или вы можете использовать Xvid кодек, этот кодек аналогичен MPEG4 и результат будет поддерживаться на большинстве устройств
скачать можно тут: https://www.xvid.com/download/

6) Нажимаете вывод в AVI и ждете
итоговый файл будет уже прогрессивный
качество будет зависеть от исходного материала, настроек фильтров и кодека сжатия видео и звука (а так же их настроек, битрейт и разрешение)

Небольшая ремарка
Хотя исходное изображение низкого разрешения
захват и вывод делайте в разрешении 720x576 или 768x576
почему так объяснять долго, но это лучше для конечного результата.

04 авг 2015, 12:30
Администратор

Ответить с цитатой
Aleks писал(а):
admin писал(а):
Понемногу получаю от вас полезную информацию
Значит снимали на камеру с кассетами Hi8
после переписали результат съемки на VHS кассеты, которые теперь хотите оцифровать
Хочу заметить, что на этапе перезаписи вы потеряли от 20 до 50% качества
более того, я не знаю что у вас с системами цветности на исходной камере и видео записи и VHS с которого ведется захват
а так же проверьте, в некоторых VHS это было
Есть такая функция "Показ NTSC записей на PAL ТВ", это хитрая конвертация систем цветности внутри VHS
если такая опция включена, выключите её

Лучше всего, найти исходные кассеты, на которые снимала камера, и оцифровывать видео прямо с камеры
возможно дерганья картинки на экране, это дефект появившийся при перезаписи с камеры на VHS
и при оцифровке исходных Hi8 кассет такой проблемы не будет

Запись на камеру велась в системе PAL, как и перезапись с кассеты Hi8 в системе PAL, информация 100%.
К сожалению осталось только три кассеты Hi8 и записи на них более позднего периода.
По поводу скрытого режима NTSC в VHS, как я понял, эта предварительная перед просмотром и записью конфигурация, которую я выставляю собственноручно (перед записью и просмотром) в видео-магнитофоне. Телевизионное вещание передавало сигнал в Mesecam, а вот все видео-кассеты лицензионные и даже пиратские, которые продавали в то время, в системе европейского стандарта PAL (NTSC уже Америка). Так вот, сам когда записывал с ТВ раньше фильмы, передачи и т.д., всегда выставлял на видике Mesecam. Когда переписывали с Hi8 на VHS, ставили PAL. Так что в этом моменте не особо понял, как узнать точно в этом плане. Если подскажете - проверю. Может и правда что-то такаое присутствует.
По поводу скачков, оцифровал одну кассету (Hi8) в mpeg2 с камеры, сейчас листаю запись, вроде нет скачков, но потому что на этой записе камера в основном в одном положении и снимала от аккумулятора проводного. Буду остальные проверять, отпишу вам

Скачки похожи на срывы синхронизации кадров
такое бывает когда не удачно соединили куски записи на VHS
Hi8 камера заметно лучше по качеству картинки чем VHS
и даже S-VHS плееры были сильно хуже чем Hi8 при использовании оригинальных Hi8 пленок

У вас системы SECAM и PAL, значит такая настройка в VHS плеере вам не требуется
просто проверьте настройки VHS, нет ли там какой то опции намекающей на преобразование NTSC в PAL

04 авг 2015, 12:41
Новичок

Ответить с цитатой
Через две минуты использования программы выскакивает ошибка ex grabber. Не нашел ответа на этот вопрос в данной теме. Подскажите, пожалуйста, как быть? Нашел на неком сайте, что проблема в окне справа со скриншотами. Можно ли как то убрать это окно?

05 авг 2015, 19:35
Администратор

Ответить с цитатой
Зайдите в раздел загрузки, на нашем сайте и скачайте пакет приложений и драйвер для этого устройства.
Удалите установленные с диска приложения и драйвер,
Установите новые версии драйвера и приложений с нашего сайта

05 авг 2015, 19:51
Новичок

Ответить с цитатой
Скачал пакет rombica pro studio из раздела "видеозахват" в разделе загрузки. При установке выдает ошибку "невозможно открыть этот установочный пакет. Обратитесь к поставщику программы, чтобы убедиться в правильности этого пакета установщика"
Что делать?

05 авг 2015, 20:02
Администратор

Ответить с цитатой
Какая версия Windows у Вас установлена?
Подобные приложения нужно устанавливать с правами администратора
убедитесь что у вас есть права администратора на этом ПК

05 авг 2015, 20:07
Новичок

Ответить с цитатой
Windows 7 домашняя расширенная
установил права администратора
Сначала попробовал вновь установить с диска, но опять та эе картина - окно со скриншотами и ошибка граббера
Затем я удалил программу с компьютера и скачал с сайта. Тоже ничего не устанавливается
:(
Уж очень хочется переписать домашний архив видеокассет

05 авг 2015, 20:32
Администратор

Ответить с цитатой
Правильно ли я вас понял
что вы скачали с сайта вот этот ISO образ диска
Имя образа RPC-AC001_PRO_STUDIO_20150211.iso
Далее что вы делали с этим образом?

05 авг 2015, 20:41
Новичок

Ответить с цитатой
Да, скачен именно этот файл. С первого раза не скачивается. Только со второго. Далее я извлекаю файлы. Открываю папку. Захожу в папку driver. Открываю setup с иконкой маленького компьютера(приложение 108кб)
И ничего не кликается, не открывается
Иду в папку soft и пытаюсь открыть там setup. Выскакивает "........не является приложением win32"
Если попытаться открыть autorun выскочит то же самое

05 авг 2015, 20:47
Администратор

Ответить с цитатой
Внутри ISO образа есть много полезного
нужно распаковать образ, например winrar архиватором
полностью, в папку
Далее нажимаете правой кнопкой мышки на файл autorun.exe и выбираете в меню Запуск под правами администратора
Откроется окно приложения автозапуска, в нем нужно выбрать установку драйвера и приложений

PS: Это ПО много раз проверялось, не только с нашей стороны но и клиентами.
Драйвер и приложения нормально устанавливаются и работают
Ваша версия Windows содержит все библиотеки и системные файлы необходимые для данной версии?
К примеру варианты Windows с торрент треккеров могут содержать урезанные и измененные дистрибутивы
по этому могут возникать подобные проблемы.

05 авг 2015, 20:55
Новичок

Ответить с цитатой
Спасибо большое. Разобрался.
Теперь проблема в другом: когда просмотр идет через окно программы - все нормально, когда смотрб то, что получилось в записи - местами слишком ярко, местами ч/б съемка. Это что-то в настройках не так или с кассетой?

06 авг 2015, 01:35
Администратор

Ответить с цитатой
Похоже что ваша кассета сильно размагнитилась. Или есть повреждения на пленке.
Ещё проверьте настройки системы цветности в программе. Они совпадают с системой записи на вашей кассете?

06 авг 2015, 11:41
Новичок

Ответить с цитатой
Спасибо вам огромное. Стоял pal. Попробую поставить secam.

06 авг 2015, 13:47
Местный

Ответить с цитатой
И снова здравствуйте уважаемый admin!
После проведенных мной сложных и не сложных манипуляций, для захвата VHS и Hi8, столкнулся с новой, никакими способами не решаемой проблемой - рассинхронизация видео и звука при захвате именно в AVI (с MPEG2 все норм). Захватывал без компрессии штатным ПО - все печально.. Захватывал без компрессии и с компрессией в Virtual Dub'е (с включенным параметром ''Синхронизовать с аудио''), а также пробовал захватывать видео и звук по отдельности - ничего не вышло, все так же рассинхрон. Пробовал в заголовке уже захваченного AVI-файла менять частоту кадров с 24.XXX на 25.000 - НИЧЕГО НЕ ПОМОГЛО (+делал ресемплинг для аудио дорожки) - все так же.
Более не стал возиться с данным форматом (avi), т.к. получить файл в AVI намного проблематично, в первую очередь из-за объема файла (120мин. - 103Гб), второе из-за гребенки (из-за которой снова надо пережимать большой объем файла уже с деинтерлейсом). Хотя качество сигнала передаваемого в этот формат данным устройством, в разы лучше, чем получаемого сигнала в MPEG2., и всетаки хотелось бы захватывать в AVI, но без рассинхрона и поэтому решил обратиться к вам за советом, как искоренить вышеописанную мной проблему?
Процессор у меня не слабый, хотя и не новый (Intel Core i5 CPU 660, 3.33GHz), винда 7 - свежая (две недели как поставил), все драйвера обновлены.
А также по поводу ''Срыва синхронизации видео-кадров'' (помехи на весь экран, при поворотах камеры резких и не очень), присутствуют и на кассетах Hi8 (вы писали что на них не будет) - тоже присутствуют. Эти скачки, почти через, каждые 10-15 секунд. Это самая главная проблема, решение которой меня интересует больше всего, на данный период времени.
Эта проблема напрочь убивает всё желание делать монтаж полученного на выходе видео-файла, т.к. эти скачки при поворотах камеры появляются очень часто, в очень даже информативных моментах съемки, которые хотелось бы сохранить как есть (а не обрезать, причем дело очень муторное), т.е. плавными и без брака (как при просмотре на ТВ через видик или камеру). Подскажите как это убожество побороть при захвате?
Перечитал много форумов по этой проблеме и информация везде разнится. Кто-то пишет менять видик (а у меня он и так не плохой ''4head''), кто-то пишет перепайка в видике спасёт, по определенной схеме, кто-то пишет в ОС проблемы, процессор слабый и в драйверах платы проблема (в моем случае все в порядке). Кому то помогла смена разрешения при захвате с 720x576 на 704x576 (в нашем случае данное устройство не позволяет этого сделать, только сторонними приложениями для захвата), а также пишут что если скачков нет при захвате с приставок или DVD, то значит плата вообще не пригодна для захвата с VHS и Hi8. И т.д. и т.п.
Может быть существуют какие-нибудь сторонние приложения (драйвера), которые стабилизируют эти моменты (скачки), как в случае с ТВ ??? Или вообще решение какое-либо? Ведь это не дело! Да и вся соль не в пленке и не видеомагнитофоне!
Прилагаю ссылку на форум с аналогичной проблемой (+ видеоролик с помехами 1 в 1 как у меня) - http://www.cyberforum.ru/video-soft/thr ... page2.html
Заранее благодарен за ответ и возможное решение проблем!

07 авг 2015, 14:15
Администратор

Ответить с цитатой
Для начала замечу что у меня лично, с 1994 года по сегодняшний день, ни разу не было точно таких проблем со срывом синхронизации.
Хотя за это время через мои руки прошло очень много различных устройств различных фирм
По этому 100% работающего метода лечения вашей проблемы у меня на руках нет.
Но все же попробую вам помочь

1) Рассинхронизация видео и звука в AVI
Очень похоже что в вашем случае это связано с тем, что у Вас в ПК один HDD и на нем установлена Windows
и на неё вы ведете захват видео.
Поясню мою мысль
Вы сообщали ранее что при захвате в MPEG2 у вас нет рассинхронизации видео и звука
Это означает что ваш HDD справлялся с записью MPEG2 потока
При захвате в AVI без сжатия нагрузка на HDD возрастает в 10-20 раз или более

Рекомендация
Разделить системный диск и диск захвата на 2 разных физических диска
Внутри при подключении к мат плате лучше разнести на разные шины
к примеру, системный диск у вас подключен на SATA0 или SATA1 порт
тогда 2-й диск для видео материалов попробуйте подключить к SATA2
Это позволит разделить нагрузку на SATA шины
Это же поможет вам в последующем монтаже, улучшит отклик диска

2) Возможна рассинхронизация еще и из за пропуска кадров, в моменты срыва синхроимпульса
с этим сложнее бороться и трудно поймать эти моменты
Именно по этому в работе специалисты предпочитают оборудование проф уровня с встроенными генераторами синхроимпульсов (ADVC300)

3) Поищите программы компании Corel, например Corel VideoStudio
Ранее это приложение называлось Ulead Video Studio, после покупки компании корпорацией Corel название немного изменилось
Где взять это приложение решайте сами, есть много Интернет магазинов и др. способов
Эта программа имеет хороший модуль видео захвата.
последнюю 8 версию я еще не тестировал, ранее были доступны настройки формата сжатия
вам подойдет оптимально DV или MJPEG с максимальным качеством
Заодно это приложение снизит нагрузку на HDD, возможно, но нет 100% гарантии, это позволит использовать один диск для захвата в AVI
Это приложение еще интересно тем, что оно имеет продвинутые возможности редактирования и кодирования материала
может преобразовывать чересстрочное видео в прогрессивное и еще много других полезных возможностей

Все эти рекомендации не решают вопрос срыва синхронизации

Я предлагаю вам, поискать студию предоставляющую услуги оцифровки
Взять одну кассету на которой есть такая проблема
сходить в студию и попросить захватить при вас 5-10 минут видео, то место где у вас точно были проблемы
и посмотреть результат. Возможно у них найдется оборудование которое решит проблему со срывом синхронизации

Другие рекомендации которые я давал ранее, это покупка ADVC300 и использование ТВ в между VHS и устройством захвата
дороги либо не дают эффекта, возможно из за сильных потерь синхроимпульса

Я на вашем месте попробовал бы еще сделать вот что
а) Проверить все настройки системы цветности, на VHS и камере
возможно есть несовпадение систем цветности, PAL бывает D/K, B/G и т.д.

б) прочистить головку видео плеера, попробовал бы использовать трекинг изображения (электронная подстройка головки под видео запись)
посмотрел бы как это изменило бы ситуацию

в) попробовал бы захват через антенный видео выход ( у меня все еще есть несколько аналоговых ТВ тюнеров, есть чем проверить)
возможно через антенну сигнал не срывается так же как через композитый видео выход

г) поискал бы знакомых людей у кого есть ADVC300 что бы проверить как работает оцифровка на этом проф устройстве.

07 авг 2015, 18:22
Местный

Ответить с цитатой
Спасибо за совет, как справиться с рассинхронизацией! Только у меня к мат.плате подключен один HDD на 500Gb, который я в свое время поделил на два виртуальных (C, D). Для C (системного) выделил 75Gb (учитывая временные файлы при разных операциях в нем и т.д.), все остальное для D. Есть еще внешний (USB) на 250Gb, но он забит под завязку. Буду в общем разбираться, пока хватает MPEG2 ).
admin писал(а):
Я предлагаю вам, поискать студию предоставляющую услуги оцифровки
Взять одну кассету на которой есть такая проблема
сходить в студию и попросить захватить при вас 5-10 минут видео, то место где у вас точно были проблемы
и посмотреть результат

К сожалению, в этом городе, где живу я, по человечески подойти с этим вопросом за бесплатно невозможно, а за деньги предложат оцифровать минимум час материала, т.к. им невыгодно. Лет пять назад была одна лишь, единственная, малобюджетная студия, в которой как раз этим и занимался один человек (ИП в общем). Еще тогда подумал снести и оцифровать все кассеты у него, но как-то подразмыслив на досуге, пришел к выводу, что лучше такие дела выполнять самому и по своему вкусу, думаю согласитесь. Да и доверять чужому человеку на обозрение, некоторые домашние моменты не хотелось ). Да и насколько помню стоили эти услуги не дёшево, 300 или 500 рублей час. Так что не знаю, есть ли сейчас у нас по городу такие услуги.
Вариант ТВ между VHS и платой - не дал абсолютно никаких изменений(((.. В этом случае пробовал делать так на ТВ, который нашел в шкафу - деревянную видео-двойку (видик при вставке кассеты в него жует сразу её и выплёвывает). На нем как раз есть два режима AV: 1. Через вход Scart (он один на этом ТВ); 2. Вход RCA и тут же ниже выход RCA. Видик подключал на ТВ к входу RCA, а плату на выход RCA - итог: На ТВ все гладко, ровно (хоть и древний ТВ), на мониторе те же срывы. Пробовал так же подключиться видиком к Scart'у ТВ, а платой также к выходу RCA ТВ - тоже самое абсолютно. Убрал этот ТВ обратно пылиться.
Купил переходник Scart, тот, что я выкладывал здесь на первом фото, рядом с платой. Его в положении Input подключал уже к современному ТВ, а в него видик через Composite/S-Video, а плату в композиты переходника - НИКАКИХ изменений, к сожалению... Так что этот способ отпадает, потому как вообще ничего не дает ни плохого, ни хорошего. Только заморочек больше с кабелями и т.д.
admin писал(а):
Я на вашем месте попробовал бы еще сделать вот что
а) Проверить все настройки системы цветности, на VHS и камере
возможно есть несовпадение систем цветности, PAL бывает D/K, B/G и т.д.

Я почему-то думал, что буквы B/D/G/K и т.д., связаны с системой звука, для определенных стандартов стран. И еще хочу отметить, что в штатной программе Rombica для захвата, при подключении устройства к видеомагу, у меня во вкладке ''Формат'' автоматом выставляется PAL_BDHIG. А так я все пробовал режимы и странно, что в NTSC, то ли во всех его режимах кроме одного, то ли в одном его режиме, видео захватывается ровно таким же (цветным), как и в PAL.
В сторонних программах, по умолчанию плата определяется в формате PAL_D.
Тут возможно немного вас не понял насчет каких букв, вы имеете в виду. Поясните подробней, если я не правильно вас понял.
admin писал(а):
б) прочистить головку видео плеера, попробовал бы использовать трекинг изображения (электронная подстройка головки под видео запись)
посмотрел бы как это изменило бы ситуацию

Первый раз узнаю от вас про ''трекинг изображения (электронная настройка). А так всегда чистил головку в видаке спиртом. В этот раз спирта нет на руках, но почистить было в обязательных планах, перед покупкой устройства захвата.
admin писал(а):
в) попробовал бы захват через антенный видео выход ( у меня все еще есть несколько аналоговых ТВ тюнеров, есть чем проверить)
возможно через антенну сигнал не срывается так же как через композитый видео выход

Вот эта рекомендация для меня становится интересной, т.к. к антенному входу, вроде никогда видик не подключал, именно антенным кабелем, хотя может и соединял, уже сколько лет прошло, уже и не вспомнить.. Хотя если писал с ТВ фильмы, передачи и т.д. им, то всетаки подключал, но кабеля сейчас не найти. И тут вопрос по этому способу. Если я видик подключу к ТВ антенным кабелем, то какой режим на ТВ под этот вход нужно выбирать? Насколько знаю, все режимы на ТВ мне известны, а вот антенного названия режима не знаю, да и не видел его в списке из всех возможных, но вход антенный есть! И даже если я найду антенный режим на ТВ и видик будет воспроизводится в этом режиме, то плату то я к ТВ буду цеплять на RCA вход, и это уже будет композитный режим на ТВ, а в нем как правило не будет сигнала с видика, т.к. он будет в антене. Как тут быть?
В принципе все, что я хотел у вас узнать исходя из ваших рекомендаций. А так уже смирился с качеством выдаваемым платой на выходе. Его более, чем достаточно. Но вот момент со срывом синхры, вгоняет в д/п.
Сам я в основном занимаюсь оцифровкой и обработкой аналогового звука, там своих нюансов хватает), но вот не думал, что при покупке данного устройства видео захвата будет все так сложно. Хотя покупал исключительно из-за хорошей оценки по отзывам, в отличии от других более дорогих устройств, в ДНС. И не только там хорошие отзывы есть, на других ресурсах тоже, в общем везде 5 баллов из 5.
С уважением. И хорошего вам дня).

07 авг 2015, 20:58
Администратор

Ответить с цитатой
Есть мнение и думаю что оно достаточно точно отражает картину
что PAL D/K, B/G и т.д. это синхронизация видео и звука на аналоговом уровне
и если есть несовпадение на видео источнике, кассете или видео захвате это так же может вызвать рассинхрон
Не думаю что это срывы картинки поправит но может помочь со звуком

Вообще на старой аналоговой технике нужно тщательно проверять какая кассета
на чем её записали, с какими настройками писали, какой был источник
при воспроизведении старательно нужно все повторить что бы избежать сюрпризов
я по этой причине не продавал Hi8 камеру на которую снимал домашнее видео
что бы после оцифровывать именно на той камере на которую снимал

По поводу антенного подключения
Схема примерно такая

VHS подключаем через антенный выход к антенну входу ТВ
у ТВ должен быть аналоговый видео выход (тюльпаны или SCART)

На VHS запускаем длинную кассету, не менее 20 минут и включаем воспроизведение
на ТВ запускаем поиск каналов, как при настройке аналогового ТВ
ждем пока ТВ найдет канал на котором вещает VHS
на VHS сзади обычно есть подстройка частоты, можно чуть покрутить для лучшего сигнала
Как только добьетесь того что на ТВ можно смотреть кассеты
подключаете к видео выходу Pro Studio и пробуете захватить, с теми настройками что вам нравятся
Возможно результат будет лучше, потому что в таком случае ТВ просто обязан обработать своей схемой полученный сигнал
перед тем как отдать его на видео выход

Еще вариант на эту тему, некоторым помогал ранее, из моего опыта работы с другими известными брендами (Pinnacle и Compro)
Вместо ТВ, по антенне подключаете компьютерный ТВ тюнер, например вот такой
Изображение
подробнее об этой модели можно узнать тут
Карточка товара на нашем сайте
Обзор
Еще обзор
Где купить

С этим тюнером вариант захвата чуть проще
На вход антенный ТВ тюнера подключаете видео магнитофон
на ПК в софте тюнера запускаете поиск канала
как только находите, захватывайте
У тюнера есть еще и аналоговый вход такой же как на Pro Studio
Во многом Pro Analog и Pro Studio схожи
только Pro Analog имеет больше возможностей, так как есть еще и ТВ тюнер, и пульт ДУ

07 авг 2015, 22:16
Местный

Ответить с цитатой
admin писал(а):
По поводу антенного подключения
Схема примерно такая

VHS подключаем через антенный выход к антенну входу ТВ
у ТВ должен быть аналоговый видео выход (тюльпаны или SCART)

На VHS запускаем длинную кассету, не менее 20 минут и включаем воспроизведение
на ТВ запускаем поиск каналов, как при настройке аналогового ТВ
ждем пока ТВ найдет канал на котором вещает VHS
на VHS сзади обычно есть подстройка частоты, можно чуть покрутить для лучшего сигнала
Как только добьетесь того что на ТВ можно смотреть кассеты
подключаете к видео выходу Pro Studio и пробуете захватить, с теми настройками что вам нравятся
Возможно результат будет лучше, потому что в таком случае ТВ просто обязан обработать своей схемой полученный сигнал
перед тем как отдать его на видео выход

Еще вариант на эту тему, некоторым помогал ранее, из моего опыта работы с другими известными брендами (Pinnacle и Compro)
Вместо ТВ, по антенне подключаете компьютерный ТВ тюнер, например вот такой
Изображение
подробнее об этой модели можно узнать тут
Карточка товара на нашем сайте
Обзор
Еще обзор
Где купить

С этим тюнером вариант захвата чуть проще
На вход антенный ТВ тюнера подключаете видео магнитофон
на ПК в софте тюнера запускаете поиск канала
как только находите, захватывайте
У тюнера есть еще и аналоговый вход такой же как на Pro Studio
Во многом Pro Analog и Pro Studio схожи
только Pro Analog имеет больше возможностей, так как есть еще и ТВ тюнер, и пульт ДУ

Здравствуйте admin!
Сегодня приобрел антенный кабель Male-Female. Этим кабелем от выхода видика подключился к входу ТВ, предварительно установив в ТВ-шный Scart 1 переходник с разъемами RCA и поставил его в положение Output. Поймал вещание видика на 500 какой-то частоте (заодно выдалась возможность проверить что за мини-переключатель на задней панели видика возле антенных выходов - ''K и G''. В положении ''K'' - ТВ не ловит его, переключился на ''G'' - поймало). Далее все по схеме, подключил плату в этот самый переходник в RCA и картинка у меня на мониторе. К сожалению, никаких изменений не произошло(((, срывы синхронизации остались.
Теперь я могу смело сказать, что ТВ никоим образом не влияет на сигнал поступающий с него на плату в/з.
И смысла покупать ''Pro Analog'' - нет, т.к. они схожи. Еще хочу сказать, что дело не в кассетах, ни VHS и не в Hi8 и даже не видике. Есть предположение, а точнее их два: 1. - Устройству не хватает мощи обрабатывать (показывать как есть) те записанные места на пленке, где резко поворачивают камеру в стороны (и даже не резко), или даже если просто камера в руке дрожит (а таких мест как правило на бытовых видео-записях полно); 2. - Драйвера для платы не доработаны. Ну еще как вариант, устройство в/з накладывает свои синхроимпульсы, причем во многих местах ложные.
Так что определенно, дело здесь не в ТВ, не в видеомагнитофоне и даже не в пленках. Проблема здесь относительно самого устройства и только.
Опять таки чтобы не быть голословным, подкрепляю свои предположения видео-фрагментом, снятым именно в процесс захвата по антенному кабелю, через ТВ. Обратите внимание, что на ТВ этих помех нет, а на сигнале через плату они есть! https://yadi.sk/i/DVvImo-PiMJnv
Надо решать проблему. Ведь я брал устройство именно с целью оцифровать как есть, пусть даже в истинной развертке и цветовым балансом пленки на сегодняшний день, но никак не с привношением ложных помех устройством в конечный видео-сигнал. Еще учитывая тот момент, что я почти все испробовал, за исключением другого видеомагнитофона. На моем видеомагнитофоне обширных настроек нет. Слева под крышкой цветовые системы (pal, mesecam, secam и резкость картинки в трех позициях). Под правой крышкой кнопка REC и еще 5 кнопок, для настройки дисплея видика. На пульте тоже все кнопки проанализировал, в основном все для записи и для дисплея. Единственная кнопка которая мне попалась, выбрать тип ленты. Есть еще смена режимов sp-lp, но это другое. Все. Компьютер и все его железо тоже не причем.
Жду ответа!

09 авг 2015, 17:35
Местный

Ответить с цитатой
Сегодня при оцифровке очередной кассеты VHS, случайно шатнул видеомагнитофон, который в этот момент воспроизводил кассету и случайно краем глаза на мониторе заметил аналогичную помеху (срыв синхронизации). Потом специально несколько раз шатнул видик и снова помеха одновременно с пошатыванием. Но дело в том, что эти же помехи появляются, когда не трогаешь видик, повторюсь - в то время когда на пленке дрожит камера в руке у оператора или резко поворачивается.
Исходя из этого, в чем может быть проблема? Что можно в видике отрегулировать (подрегулировать), помимо чистки головок и роликов, чтобы этих помех стало меньше или не стало? Я в этом деле дуб, но может есть какая-то настройка для простого смертного (не радиомастера) ?
Возможно и в правду проблема не в устройстве, а в видеомагнитофоне.
P.S. При просмотре видика на ТВ и при таком же пошатывании видика, на экране ТВ - помехи не наблюдаются.
И еще момент, я так вам и не указал модель камеры на которую все снималось и впоследствии с которой все писалось на VHS-кассеты: SONY Handycam CCD-TR402E.

12 авг 2015, 11:08
Администратор

Ответить с цитатой
Я писал ранее, что электронный трекинг головки может помочь в этом, поищите инструкцию к вашему видику
если нет бумажной поищите в Интернете

Ваши домыслы что устройство Pro Studio не справляется с быстрой сменой кадров при резкой смене кадров - не подтверждается на простых тестах
Возьмите к примеру DVD или Blu-Ray плеер, с аналоговым видео выходом
Поставьте на нем какой нибудь боевик, любой динамичный фильм
попробуйте захватить, посмотрите есть проблема или нет
Не буду за вас делать выводы, можете сами все увидеть и сделать вывод

Как вариант, у вас есть ТВ с видео выходом
Настройте на этом ТВ прием аналогового ТВ, с антенны
найдите передачу с динамическим сюжетом
попробуйте захватить

12 авг 2015, 21:24
Ответить на тему   [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.